ВАКС закрыл часть дела директора Изюмского оборонного завода

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу защитника обвиняемого о закрытии части обвинения из-за истечения сроков давности.

Высший антикоррупционный суд уволил от уголовной ответственности за недостоверное декларирование директора государственного Изюмского приборостроительного завода из структуры «Укроборонпрома» Сергея Филоненко. В то же время, его продолжают судить за получение неправомерной выгоды.

Такое решение 22 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить ходатайство защитника. Освободить (Сергей Филоненко – ред.) от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности на основании статьи 49 УК в части обвинения в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 УК. Закрыть в связи с освобождением от уголовной ответственности уголовное производство №52020000000000506 от 05.08.2020 в части обвинения (Сергея Филоненко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 УК», – говорится в решении.

Как известно, суд определил Филоненко меру пресечения в виде залога. Также на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, где он проживает или находится, без разрешения (за исключением города Харьков, а также городов Изюм и Балаклея Харьковской области); сообщать об изменении своего места жительства и места работы, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Филоненко о подозрении в недостоверном декларировании и получении неправомерной выгоды. Следствие установило, что директор госпредприятия в течение сентября 2016 – января 2017 годов получил от лиц, связанных с ООО «Оптимумспецдеталь», неправомерную выгоду («откат») более чем в 2,44 млн грн за сокрытие махинаций с безосновательной оплатой за поставку товаров назначение в пользу указанной компании.

Кроме того, НАБУ и САП получили доказательства, что подозреваемый не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления за 2020 год, сведения о принадлежащей его жене квартире в Болгарии. Стоимость этого имущества на дату его регистрации в 2020 году составила около 1,33 млн грн (по официальному курсу НБУ).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: