Депутат Волынского облсовета не задекларировал фирму жены и доход от продажи недвижимости – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена Волынского облсовета и нашло там нарушения более чем на 8 млн грн.
Роман Микитюк

Депутат Волынского областного совета от фракции «За майбутнє» Роман Микитюк не задекларировал долю своей жены в частной компании, доход от продажи недвижимости и финансовые обязательства, что является нарушением.

Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

В документе указывается, что депутат Микитюк не указал стоимость земельного участка в поселке городского типа Турийск Волынской области. По данным НАПК, его цена 129 557 грн. Также политик забыл об автомобиле ВАЗ 21011 стоимостью 12 тысяч грн.

Кроме того, в Нацагентстве установили, что Микитюк не указал долю в 1,86 млн грн своей жены в фермерском хозяйстве «Амила». Эта же компания не указана в разделе компаний, где бенефициарным владельцем является депутат или его члены семьи. Отдельно фермерское хозяйство «Амила» сообщило, что супруга Микитюка имеет обязательства по внесению в уставный капитал компании 4,044 млн грн.

В НАПК добавили, что политик не задекларировал и свой доход в 2,49 млн грн от продажи недвижимости. Сам депутат не воспользовался возможностью дать объяснения по поводу всех этих неточностей.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 8 543 078 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату предоставления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного статьей 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: