Осужденная экс-судья отбывает наказание, она планирует обращаться в ЕСПЧ

Читати українською
Антикоррупционный суд разрешил осужденной бывшей служители Фемиды ознакомиться с материалами дела, поскольку она планирует идти в ЕСПЧ.
Анна Билыкфото: Нацполиция

Бывшая судья Броварского горрайонного суда Киевской области Анна Билык отбывает свое наказание в виде 6 лет лишения свободы в Каменской исправительной колонии. Она планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 7 июня, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, 20 января 2023 года осужденная Билык прибыла для отбывания меры уголовного наказания в государственное учреждение Каменская исправительная колония №34. В то же время, она подала заявление об ознакомлении и изготовлении копий материалов ее судебного дела. Экс-судья просит это, поскольку планирует обратиться в Европейский суд по правам человека с индивидуальным заявлением.

«Заявление осужденной (Анны Билык – ред.) об ознакомлении и изготовлении копий материалов уголовного дела удовлетворить. Разрешить осужденной ознакомиться с материалами уголовного дела и предоставить возможность изготовить копии собственными техническими средствами или собственноручно. Перевести осужденную для ознакомления с материалами уголовного дела из государственного учреждения Каменская исправительная колония в государственное учреждение Киевский следственный изолятор», – говорится в решении.

Напомним, летом 2021 года Высший антикоррупционный суд признал судью Билык виновной во взяточничестве и приговорил ее к 6 годам лишения свободы. 18 января 2022 года апелляционная палата ВАКС оставила этот приговор без изменений и он вступил в силу. В то же время Билык скрывалась от исполнения приговора, за что ее задержали. В декабре 2022 года Верховный суд оставил приговор без изменений.

По версии суда, судья Броварского горрайонного суда Киевской области Билык потребовала деньги у частного предприятия за вынесение уточняющего решения в его пользу по делу об изъятии 13,5 тонн горючего органами Государственной фискальной службы. Свои «услуги» судья оценила в 1000 евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: