Суд назначил к рассмотрению по существу дело о подкупе судей из Полтавы

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинению трех человек в попытке подкупа полтавских судей.

Высший антикоррупционный суд назначил на рассмотрение по существу уголовное производство по обвинению адвокатов Олега Бутырина и Владимира Костенко, а также помощника юриста Максима Садошенко в попытке подкупа судей Киевского районного суда Полтавы и Полтавского апелляционного суда.

Такое решение 19 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение в уголовном производстве №52022000000000196 от 28.07.2022 по обвинению (Олега Бутырина – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369 УК Украины, (Владимира Костенко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 15 час. 3 ст. 369 УК Украины, (Максима Садошенко – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369 УК Украины», – говорится в решении.

По версии обвинения, гражданин обратился к юристу, позиционировавшему себя помощником адвоката, за правовой помощью в связи с привлечением к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Однако указанный юрист вместо предоставления юридической помощи склонил гражданина «решить» этот вопрос с судьей Киевского райсуда Полтавы за вознаграждение, привлекая для этого своего знакомого адвоката. Несмотря на попытки злоумышленников, им так и не удалось оказать неправомерную выгоду, а суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП.

Тогда указанные лица пообещали «отменить» это решение в апелляционном порядке за 1800 долларов, привлекая к совершению преступления еще одного адвоката. После передачи второй части денежных средств – 1500 дол. и проведение необходимых следственных действий собрано достаточно доказательств для обоснованного уведомления о подозрении трем лицам.

Напомним, ВАКС избрал меры пресечения двум подозреваемым по делу о попытке подкупа судей из Полтавы. Позже суд определил меру пресечения еще одному подозреваемому.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: