Иран имеет прямой путь для поставки оружия в россию – CNN

Читати українською
У Ирана есть прямой путь для отправки оружия россии, а западные страны мало что могут сделать, чтобы остановить его.
Иллюстративное изображениеФото из открытых источников

Иран имеет возможность поставлять в российскую федерацию оружие, в том числе дроны типа Shahed. И для этого может использовать прямой путь между странами – Каспийское море.

Об этом сообщает CNN.

Эксперты отмечают, что по мере углубления сотрудничества между россией и Ираном каспийский маршрут используется для перевозки беспилотников, пуль и минометных снарядов, которые правительство рф закупило у Ирана для ведения войны против Украины.

Согласно мониторинговым данным, суда в регионе все чаще становятся «темными», что указывает на сокрытие перемещения товаров, говорится в публикации.

«Нет никакого риска для иранского экспорта в Каспийском море из-за границ стран – у них нет возможности или мотива запрещать такого рода обмены», – заявил ведущий аналитик разведки в компании по безопасности EOS Risk Group Мартин Келли.

Отмечается, что Казахстан, Азербайджан и Туркменистан имеют порты на Каспийском море, поэтому это «идеальная среда для того, чтобы это соглашение не встретило сопротивления», отмечает аналитик.

Напомним, Украина хочет ввести санкции против Ирана на 50 лет.

Также сообщалось, что представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель призвал Иран прекратить поддерживать россию в войне против Украины.

Ранее стало известно, что россия в обход санкций ежемесячно закупает через Казахстан беспилотники и микроэлектронику.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: