Иран продал россии боеприпасов более чем на миллион долларов – Sky News со ссылкой на контракт

Читати українською

Вероятный контракт на поставку оружия россии Ираном появился в СМИ. Отмечается, что это первое весомое доказательство сделок.
Иллюстративное фотоmil.in.ua

Иран продал россии боеприпасов для войны против Украины на сумму чуть больше миллиона долларов.

Об этом сообщает британской издание Sky News, в распоряжении которого есть контракт на поставку оружия – это первое веское доказательство сделки.

Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против УкраиныИран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.

По словам источника в британской службе безопасности, 16-страничный документ от 14 сентября 2022 года «на 100% подлинный».

Согласно документу, Иран продал различные типы ракет и боеприпасов. В приложении к контракту говорится, что Иран передавал 125-мм стволы для танков Т-72, стволы для 122-мм гаубицы Д-30, танковые, артиллерийские боеприпасы.

Под заголовком «Во имя Аллаха» контракт заключен между Министерством обороны Ирана и российской государственной военной экспортно-импортной компанией АО «Рособоронэкспорт». Договор идентифицируется по этому номеру: NoIR-RU-2022 6001/1/NoP/2236478020960.

Документ составлен на английском языке, что обычно для контрактов Ирана с другими странами. При этом там есть ряд орфографических ошибок – по словам экспертов, незначительные опечатки возможны.

Посольство россии и посольство Ирана в Великобритании не ответили на просьбу прокомментировать сделку по поставке оружия, а также подлинность документов. Украины и Британия заявили, что планируют проверить подлинность материала и примут меры, если он окажется достоверным.

Напомним, за последние полгода Иран поставил россии более трехсот тысяч артиллерийских снарядов и миллион патронов.

За это Украина вводит секторальные санкции против Ирана на 50 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: