ВВП Украины восстанавливается быстрее, чем ожидалось – Минэкономики

Читати українською
Госстат зафиксировал рост реального ВВП Украины в первом квартале 2023 года по отношению к четвертому кварталу 2022 года.
Иллюстративное фото

По итогам I квартала 2023 года сокращение ВВП Украины в годовом исчислении составило 10,5%, но по сравнению с IV кварталом 2022 года реальный ВВП вырос на 2,4%.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, со ссылкой на данные Госстата.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

Как отмечается, сезонно скорректированный показатель роста составил 2,4%. Это значительно лучше, чем предварительные оценки Минэкономики (минус 14,1%).

«Такие данные свидетельствуют о том, что экономика Украины адаптируется и восстанавливается более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее. Она продолжает работать и преодолевать вызовы войны. И это подтверждается ростом реального ВВП сезонно скорректированного в I квартале 2023 года по сравнению с 4-м кварталом 2022 года на 2,4%», - отметила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

Также в министерстве подчеркнули, что военная агрессия продолжает формировать новые шоки и испытания. Наблюдалась задержка работы зернового коридора, экспортеры ощущали на себе ограничительные меры со стороны стран-соседей по импорту и транзиту украинских сельскохозяйственных товаров, к ним добавляются последствия подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Однако, как добавили в Минэкономики, во II квартале также наблюдается положительная динамика ВВП.

Напомним, что Национальный банк Украины пересмотрел в сторону улучшения свои прогнозы по валовому внутреннему продукту страны и инфляции на этот год.

Также стало известно, что международные резервы к началу мая составляли 35,9 млрд долларов. Это обновленный рекордный уровень за последние 11 лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: