Международные резервы Украины снова обновили рекорд

Читати українською
Международные резервы на начало мая составляли 35,9 млрд долларов. Это обновленный рекордный уровень за последние 11 лет.
vesti.ua

Международные резервы Украины на 1 мая составили 35 943,2 млн долларов. Это обновленный рекорд за последние 11 лет.

Об этом сообщает Национальный банк.

Как менялся объем международных резервов Нацбанка в 2021-2022 годахКак менялся объем международных резервов Национального банка в этом и в прошлом году – на инфографике.

В апреле резервы выросли на 13% благодаря поступлениям от международных партнеров на фоне дальнейшего снижения объемов чистой продажи валюты НБУ и умеренных долговых выплат в иностранной валюте.

По данным НБУ, в апреле на валютные счета правительства поступило 5 851,6 млн долларов от Международного валютного фонда, Евросоюза, США и от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа.

В то же время за обслуживание и погашение государственного долга было выплачено 446 млн долларов. Также Украина заплатила 107,4 млн МВФ.

На положительную динамику международных резервов повлияли также операции НБУ на валютном рынке и переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют).

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как менялись объемы золотовалютных резервов Украины в 2010-2020 годах.

Ранее НБУ пересмотрел в сторону улучшения свои прогнозы по ВВП Украины и инфляции на этот год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: