Падение ВВП в феврале замедлилось – Минэкономики

Читати українською
В феврале экономическая активность постепенно восстанавливалась и падение ВВП было меньше, чем в январе.
Фото: depositphotos.com

В феврале экономическая активность постепенно восстанавливалась и падение ВВП было меньше, чем в январе.

Об этом сообщает Минэкономики в среду, 8 марта.

Государственный долг Украины превысит 100% ВВП: что это значитО том, почему государственный долг Украины будет больше, чем ее ВВП, чем это опасно и можно ли как-то побороть эту проблему – в материале Слово и дело

Так, по итогам февраля падение ВВП Украины составило 26% (±2%), что лучше показателя января – 32% (±2%).

«В феврале экономическая активность постепенно восстанавливалась, учитывая существенное уменьшение дефицита электроэнергии и сокращение продолжительности отключений благодаря возобновлению работы всех доступных видов генерации в энергосистеме с середины февраля», – отметила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, что «выигранная Украиной «энергетическая война» добавила оптимизма бизнесу, который улучшил свои настроения в будущем и активизировал деятельность».

Так, в феврале по сравнению с январем несколько улучшилась ситуация в промышленном производстве. По оценкам Минэкономики, улучшается ситуация во многих отраслях экономики. В транспортной сфере произошло постепенное возобновление активности по всем ключевым видам транспорта, кроме авиаперевозок.

Также несколько улучшилась ситуация в животноводстве. Существенно улучшились ожидания деловой активности сферы торговли.

Наблюдается постепенное улучшение ситуации в строительной сфере. Это произошло из-за того, что на деоккупированных территориях активизируются строительные работы, добавили в Министерстве.

Напомним, Минэкономики оценило падение ВВП в 2022 году.

Глава Минэкономики ранее рассказала о двух сценариях роста ВВП в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: