Нацбанк улучшил прогноз развития экономики на 2023 год: что будет с инфляцией и ВВП

Читати українською
Экономика Украины растет быстрее, чем ожидалось. Это стало возможным благодаря быстрому восстановлению энергетической системы и мягкой фискальной политике регулятора.
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины пересмотрел в сторону улучшения свои прогнозы по валовому внутреннему продукту страны и инфляции на этот год.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы регулятора.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

Изначально НБУ прогнозировал рост ВВП на уровне 0,3%, однако после детального анализа ситуации в стране прогноз экономического роста в 2023 году был улучшен сразу до 2,0%.

В Нацбанке уточнили, что это стало возможным благодаря быстрому восстановлению энергетической системы и мягкой фискальной политике регулятора.

Отмечается, что снижение рисков безопасности со следующего года, которое допускается в базовом сценарии прогноза НБУ, будет способствовать ускорению экономического роста – до 4,3% в 2024 году и до 6,4% в 2025 году.

«Так, деоккупация территорий и полноценное открытие черноморских портов позволят постепенно увеличить промышленное производство и нарастить урожаи. Кроме того, ожидается расширение внутреннего спроса благодаря возвращению части вынужденных мигрантов», – говорится в заявлении.

Кроме того, НБУ значительно улучшил прогноз по инфляции. Регулятор считает, что индекс покажет замедление до 14,8% по итогам года по сравнению с 18,7% в предыдущем прогнозе.

«Инфляция стремительно снижается, в том числе благодаря мерам НБУ по поддержанию курсовой устойчивости, однако из-за влияния войны ценовое давление остается высоким», – сообщили в НБУ.

Вместе с тем, Нацбанк принял решение сохранить учетную ставку на уровне 25%.

Напомним, международные резервы Украины по состоянию на апрель составили 31 878,2 млн долларов. Такой объем является рекордным за последние 11 лет.

Ранее в Нацбанке рассказали, сколько гривен было напечатано в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: