ВСУ провели короткое, но значительное наступление на Запорожском направлении – ISW

Читати українською
Как отметили в ISW, контрнаступление Украины, вероятно, будет состоять из многих подобных заходов разного масштаба.
Иллюстративное фотоУкринформ

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что за последние несколько суток ВСУ провели контрнаступательные операции по меньшей мере на трех участках фронта, в частности на Запорожском направлении.

Об этом говорится в сводке ISW.

«Украина провела контрнаступательные операции с разными результатами по меньшей мере на трех участках фронта в рамках более широких контрнаступательных усилий, которые разворачиваются с воскресенья, 4 июня», – говорится в сообщении.

Контрнаступление ВСУ: как политики сдерживают ожиданияНа фоне подготовки контрнаступления ВСУ в Украине стали опасаться, что его результат может не оправдать завышенные ожидания.

При этом, украинские официальные лица сообщили, что войска ВСУ перешли от обороны к наступлению на Бахмутском направлении и продвинулись на флангах города на расстояние от 200 м до двух километров.

Также 4 июня украинские войска добились тактических успехов во время локализованных контратак в западной части Донецкой области, у границы Донецкой и Запорожской области.

Силы обороны, как указывают аналитики, провели ограниченное, но все же значительное наступление на западе Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня. Однако оккупанты, вероятно, смогли восстановить свои позиции.

Отмечается, что украинские атаки в Запорожской области 8 июня не отражают полный объем украинских возможностей нынешнего контрнаступления.

Также аналитики предполагают, что контрнаступление Украины, вероятно, будет состоять из многих мер разного масштаба, в том числе более локальных атак, как это наблюдалось в этом секторе 8 июня, и меньшие усилия не отражают максимального потенциала украинской численности или эффективности.

Напомним, что за последние сутки в Украине уничтожено 1 тысячу 10 оккупантов. С начала полномасштабной войны потери российской армии составляли 213 тысяч 770 человек.

Также в разведке объяснили, почему ВСУ не зашли в Крым весной, как обещал Буданов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: