ВАКС назначил новое заседание по делу нардепа Дубневича об УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд повторно получил обвинительный акт по делу по обвинению члена парламента и других лиц.
Ярослав Дубневичфото: Facebook

Высший антикоррупционный суд назначил на 8 июня новое подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению народного депутата Ярослава Дубневича и других лиц в завладении более 93 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця».

Таково решение 30 мая определения ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В уголовном производстве № 520170000000000365 от 02.06.2017 по обвинению: (Ярослава Дубневича, Эдуарда Пушкаренко, Сергея Тараненко, Валерия Крячко, Антона Шевченко, Олега Мисьонга, Татьяны Клепак, Татьяны Клепак, Татьяны Клепак, Татьяны Клепко, Татьяны Клепак). на 08:30 08.06.2023», – говорится в решении.

Как известно, 13 сентября ВАКС закрыл дело нардепа Дубневича в связи с истечением сроков расследования после уведомления о подозрении. Однако 18 мая Апелляция ВАКС это решение отменила.

Как известно, в этом деле обвиняют нардепа Дубневича (в организации завладения денежными средствами); его бывшего помощника, первого заместителя начальника филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Эдуарда Пушкаренко; председателя правления ПАО «Днепропетровский стрелочный завод» Сергея Тараненко и его заместителя Валерия Крячко; бывшего основателя ООО «Арго» Антона Шевченко; директора ООО «Корпорация КРТ» Олега Мисенга; начальника отдела верхнего строения колеи филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Андрея Степаненко и двух работников этого отдела Татьяну Клепак и Оксану Захаревич.

Напомним, по версии обвинения, нардеп Дубневич предположительно является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ во время поставки товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, как председатель комитета Верховной рады по транспорту, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ с нарушением законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает следствие, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: