Апелляция ВАКС арестовала двух обвиняемых по делу ТЭЦ Дубневичей

Читати українською
Апелляционная инстанция по ходатайству прокурора САП решила отправить в следственный изолятор двух обвиняемых.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда взяла под стражу бывшего директора ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александра Олексюка и экс-финансового директора ООО «Энергия-Новый Раздел» Олега Павлишина. Их обвиняют в деле двух ТЭЦ, владельцами которых народный депутат Ярослав Дубневич и его брат Богдан.

Такие решения вечером 23 ноября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора удовлетворить частично. Применить к обвиняемому Олегу Павлишину меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок содержания под стражей определить до 21 января 2023 включительно. Определить обвиняемому Олегу Павлишину альтернативную меру пресечения в виде залога в размере 744 300 грн», – объявил председательствующий судья Николай Глотов.

В случае внесения залога на Павлишина возложат следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться с места жительства без разрешения; сообщать об изменении мест проживания и работы; воздерживаться от общения с другими обвиняемыми; сдать на хранение загранпаспорта.

Также коллегия судей взяла под стражу и Алексюка. Ему определили такой же размер залог в 744 300 грн с такими же обязанностями.

Как известно, ВАКС закрыл дело о присвоении газа ТЭЦ Дубневичей в связи с истечением сроков расследования. САП это решение обжаловала.

Напомним, по версии НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

Как считают органы правопорядку, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн. Это дело до закрытия находилось в стадии подготовительного заседания.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: