Еврокомиссия решила продлить запрет на импорт продовольствия из Украины – СМИ

Читати українською
Представители ЕС уже разработали проект постановления о продлении запрета на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника до середины сентября.
Фото: AP

Еврокомиссия намерена продлить действие запрета на импорт отдельных видов украинской агропродукции в пять стран Европейского Союза.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус в своем Twitter-аккаунте.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

По его словам, представители ЕС уже разработали проект постановления о продлении запрета на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника до середины сентября.

«Дата вступления в силу, предусмотренная проектом, - 15 сентября этого года. Это проект, но я надеюсь, что он вступит в силу уже завтра», - написал Телус.

В то же время польское агентство PAP утверждает, что постановление уже вступило в силу. Оно заменило односторонние меры в отношении товаров украинского происхождения, введенные Словакией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Польшей.

При этом транзит вышеуказанной продукции в другие страны, как и ранее, будет сохранен.

Напомним, первой о запрете на ввоз сельхозпродукции из Украины объявила Польша. Затем подобные решения приняли Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния. Эти страны пошли на такие шаги в связи со снижением цен на агропродукцию на внутренних рынках.

В начале мая Еврокомиссия ввела запрет на экспорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины. Документ, который изначально должен был действовать до 5 июня, был призван заменить односторонние решения о запрете на ввоз украинской агропродукции.

Украина, в свою очередь, направила Польше и ЕС ноты протеста из-за ограничений на импорт аграрной продукции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: