СБУ разоблачила чиновника-предателя Херсонской ОВА

Читати українською
После освобождения Херсона предатель пытался залечь на дно, а затем устроился в Херсонскую ОВА.
t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины задержала действующего чиновника Херсонской областной военной администрации, который добровольно работал на российских захватчиков во время временной оккупации части Херсонщины.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Как отмечается, правоохранители задержали фигуранта в ходе стабилизационных мер в освобожденном Херсоне.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

После захвата Херсона предатель добровольно согласился войти в незаконно созданное «Главное управление Министерства внутренних дел Херсонской области». Его назначили «старшим экспертом отделения бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз экспертно-криминалистического центра».

Предатель занимался «экспертизами финансовой деятельности предприятий». Они были нужны для фабрикования дел против патриотически настроенных владельцев украинских компаний.

Также во время оккупации региона коллаборант ездил в Москву на «курсы повышения квалификации». После освобождения Херсона предатель пытался залечь на дно, а затем устроился в Херсонскую ОВА.

СБУ разоблачили преступника, по месту его жительства нашли распечатанные приказы и инструкции россиян для подготовки экспертиз, а также документы, подтверждающие его стажировку в Москве.

Чиновнику объявили подозрение по ч. 7 ст. 111-1 УКУ (коллаборационная деятельность). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что СБУ разоблачила украинцев, которые продавали товары для военной промышленности рф.

Ранее СБУ объявила подозрение еще 4 коллаборантам, среди них - бывшая работница Минюста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: