СБУ объявила подозрение еще 4 коллаборантам, среди них – бывшая работница Минюста

Читати українською
Служба безопасности Украины объявила подозрение четырем приспешникам врага, среди которых – должностные лица МЧС рф и бывшая работница Министерства юстиции.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины объявила подозрение четырем приспешникам врага, среди которых – должностные лица «МЧС рф» и бывшая работница Министерства юстиции.

Об этом идет речь на сайте Службы безопасности Украины.

Известно, что одним из фигурантов является рецидивист, приговоренный в 2021 году к десяти годам заключения за преступления в составе подконтрольной россии «казачьей национальной гвардии донского войска». С тех пор он скрывался от правосудия на временно захваченной части Луганской области, а с сентября 2022 года возглавил Лисичанский пожарно-спасательный отряд.

Среди подозреваемых также монтер провайдерской фирмы и бывшее должностное лицо местного подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. После захвата части региона, они поддержали российских захватчиков и пошли с ними на добровольное сотрудничество.

Кроме этого, подозрение объявили и бывшей работнице Минюста, которая в марте прошлого года сбежала на временно захваченную территорию Донецкой области. Там она находилась в постоянной связи с боевиками, оправдывала российскую вооруженную агрессию и призвала местных жителей поддержать захватчиков.

В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению виновных к ответственности.

Напомним, глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал о деятельности СБУ в Херсоне после освобождения, где осталось много коллаборантов.

Также ранее сообщалось, что в начале полномасштабной войны Служба безопасности Украины создала спецподразделение, которое занималось диверсионными и контрдиверсионными мероприятиями в ряде областей Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: