ВАКС арестовал двух фигурантов дела о подкупе аграриев

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу детектива НАБУ о применении мер к двум подозреваемым.

Высший антикоррупционный суд арестовал двух человек, подозреваемых НАБУ и САП в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды служащих одного из предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции.

Такие решения 24 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 21 июля 2023 года, в пределах срока досудебного расследования. Взять подозреваемого под стражу в зале суда. Определить залог в размере 252 500 грн», – говорится в решении.

Также суд заключил под стражу и второго подозреваемого по делу. Ему альтернативой определили 402 600 грн залога.

В материалах дела указывается, что два человека обратились к инженеру по эксплуатации машинно-тракторного парка ООО «Агрокрай» и представились представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации объединенных наций (далее ФАО). Они предложили получение техники для упаковки и распаковки зерна в средства временного хранения зерна по программе получения гуманитарной помощи от ФАО. Эти лица сообщили, что за получение этой техники руководство ООО «Агрокрай» должно отдать им наличными 20 000 долларов и 135 000 грн для передачи руководству ФАО.

Один из этих подозреваемых сообщил заявителю, что его руководителем является лицо, ранее работавшее председателем Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, а сейчас работающее в ФАО и являющееся руководителем проекта по предоставлению техники сельскохозяйственным предприятиям. Обоих подозреваемых задержали после получения 520 тысяч грн неправомерной выгоды.

Напомним, НАБУ задержало трех человек за взятку чиновнику «Укрзализныци». Также НАБУ и САП разоблачили семь человек в махинациях с топливом на «Укрспирте».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: