Зеленский приехал в Молдову – фото

Читати українською

Зеленский приехал в Молдову для участия в саммите Европейского политического сообщества. Он уже встретился с президентом Санду.
Polska Agencja Prasowa

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 1 июня, находится с визитом в Молдове. Он уже встретился со своей коллегой Майей Санду.

Глава государства сообщил об этом в Telegram.

«Сегодня работаем в Молдове. Участие в саммите Европейского политического сообщества. Много двусторонних встреч. Развиваем коалицию истребителей и предлагаем коалицию «Петриотов». ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего», – написал Зеленский.

Отметим, Европейское политическое сообщество — это платформа, созданная после начала полномасштабной войны в Украине по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона и объединяющая европейских лидеров для обсуждения и поиска решений по вопросам безопасности, стабильности, развития, энергетики.

В Молдове на мероприятии, по информации местных СМИ, будут 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников, в том числе, Макрон, президент Европейского совета Шарль Мишель и канцлер Германии Олаф Шольц.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду приезжала в Киев прошлым летом. Она обещала, в частности, что ее страна поможет Украине с разминированием.

В марте парламент Молдовы поддержал декларацию, которая осуждает агрессию российской федерации против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: