В МИД Украины назвали три шага для успешного саммита НАТО в Вильнюсе

Читати українською
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился к 31 главе внешнеполитических ведомств стран НАТО накануне их неформальной встречи в Осло.
Слово и дело

Украина ожидает определенных шагов по вступлению нашей страны в НАТО и укреплению связей на предстоящем в июле саммите Альянса в Вильнюсе.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщает в Twitter.

Согласно словам украинского министра, в своем выступлении перед главами МИД стран НАТО он озвучил «три шага для успеха Вильнюсского саммита».

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

«Усилить институциональные связи и помощь между Украиной и НАТО. Сделать шаг к членству Украины в НАТО. Предоставить гарантии безопасности на пути Украины в НАТО», – отметил он.

Ожидается, что повестка дня предстоящего саммита НАТО будет обсуждаться министрами иностранных дел на встрече в Осло, которая продлится в течение следующих двух суток.

Напомним, что до этого для удовлетворения евроатлантических стремлений Киева были выдвинуты разные идеи – от принятия отдельной декларации и предоставления гарантий безопасности по израильской модели до создания нового Совета Украина-НАТО.

Ранее Столтенберг рассказал, какие решения в отношении Украины планирует принять НАТО на июльском саммите.

Также стало известно, что Украина ожидает политического приглашения в НАТО на июльском саммите.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: