Зеленский в обращении пообещал отвечать «Петриотам» на ракетные удары рф

Читати українською
Согласно его словам, Patriot в руках украинцев обеспечивает стопроцентное сбивание любых российских ракет и от этого террор рф проигрывает.
Офис президента

Украина своими успехами и своими «Петриотами» будет отвечать россии на все проявления ее агрессии и сможет уничтожить ее.

Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в своем традиционном обращении.

«Сегодня был очень длинный день, и начался этот день очень рано для многих наших людей. Несколько российских террористических атак в сутки. «Шахеды», крылатые ракеты, баллистические. Управляемые авиабомбы. Спасибо нашей ПВО», - заявил президент.

Согласно его словам, Patriot в руках украинцев обеспечивает стопроцентное сбивание любых российских ракет и от этого террор проигрывает. Для страны-агрессора нет большего унижения, чем успехи наших воинов.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня удалось спасти как минимум сотни жизней. Только за один день. Большинство «Шахедов» и ракет сбито.

  • Когда мир увеличивает давление на россию, в том числе санкционное, когда изоляция террориста растет, когда любой близости с Москвой стесняются ее бывшие партнеры, террор проигрывает. Собственно, нашими успехами, нашим давлением, нашими «Петриотами» мы должны и будем и дальше отвечать россии на все проявления ее зла.

  • Сегодня провел заседание Ставки. Доклады – очень конкретные. Снабжение новых систем ПВО и ракет к ним, соответствующие договоренности с партнерами. Эффективность нашей ПВО и то, что может сделать защиту неба сильнее. Докладывали на Ставке, как всегда, Главком и командующие оперативных направлений. Не только снабжение боеприпасами, не только подготовка новых бригад, не только наша тактика.

  • Хочу сегодня отдельно поблагодарить Данию – весь народ, весь датский политический класс. Парламенту, правительству и лично госпоже премьер-министру Фредериксену за решение увеличить финансирование датского Фонда поддержки нашего государства на сумму более 3 миллиардов долларов США. Теперь общая сумма оборонной помощи от Дании составит более 4 миллиардов 700 миллионов долларов. Очень весомо.

  • Говорил сегодня с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном. Поблагодарил его за принципиальную поддержку международных правил, всего того, ради чего нации объединены Уставом ООН и обязательными для всех конвенциями.

  • Говорил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Проинформировал об ударах террористов. Поблагодарил за готовность и дальше помогать нам защищать людей. Обсудили наше оборонное взаимодействие – нашу новую авиационную коалицию, коалицию современных истребителей, которую создаем. И сотворим! Конечно, обсудили и усиление нашей ПВО.

  • Говорил с президентом Турции Эрдоганом. Поздравил его с победой на выборах. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество – Украина и Турция – на всех уровнях сможет принести еще больше пользы нашим людям и международной стабильности.

Напомним, что Зеленский ввел в действие решение СНБО в отношении новых персональных санкций против 51 физического и 220 юридических лиц.

Ранее Зеленский в обращении прокомментировал самую массовую атаку «Шахедами» по Украине.

Также президент анонсировал масштабные санкционные пакеты и силен с точки зрения сотрудничества с партнерами на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: