Сводка Генштаба: ВСУ отразили 20 атак и нанесли удары по трем «важным целям» врага

Читати українською
Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В течение суток подразделения Сил обороны отразили вражеские атаки на Купянском и Марьинском направлениях.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. Подразделения Сил обороны отразили 20 вражеских атак.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 29 мая.

В течение суток российская федерация нанесла по территории Украины два массированных ракетно-авиационных удара с использованием крылатых и баллистических ракет, а также иранских ударных дронов.

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

Суммарно противник нанес 53 авиационных удара и произвел около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура.

«Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой», – отмечают в Генштабе.

На Купянском направлении оккупанты в течение суток вели безуспешные наступательные действия в районе Масютовки Харьковской области. Ряд населенных пунктов подвергся артиллерийским и минометным обстрелам.

На Марьинском направлении наши защитники отразили 12 атак противника в районе города Марьинка. Враг нанес авиационный удар в районе Георгиевки, а также обстрелял Марьинку и Георгиевку Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Угледара и Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка и Шахтерское.

На Бахмутском, Лиманском и Авдеевском направлениях в течение суток противник наступательных действий не производил. При этом от вражеских обстрелов пострадал ряд населенных пунктов, расположенных неподалеку от линии боевого столкновения.

Марьинку «брали» 6 раз, Пески – 4: о захвате каких населенных пунктов оккупанты сообщали по несколько разОккупанты минимум шесть раз заявляли о захвате Марьинки и Опытного, пять раз – Бахмута. Больше о фейковых победах рф – на инфографике.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационные удары в районах Гуляйполе, Малая Токмачка Запорожской области. Совершил обстрелы населенных пунктов Времовка, Зеленое Поле, Новополье Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степногриск Запорожской области; Качкаровка, Милово, Казацкое, Бургунка, Львов, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомис Херсонской области и город Херсон.

В Генштабе рассказали, что российские оккупанты продолжают грабить мирное население на временно оккупированных территориях.

«Так, во временно захваченном Сватовом Луганской области, у фермерских хозяйств, которые, в связи с выездом владельца, не могут предоставить некоторые документы на право собственности, просто забирают комбайны, грузовики и другую дорогостоящую технику», – говорится в сводке.

Авиация сил обороны ответила на бесчинства россиян 15 ударами по районам сосредоточения их личного состава и военной техники, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения вооружения и военной техники, склад боеприпасов, 3 средства противовоздушной обороны и еще три важные цели противника.

Напомним, потери российской армии перевалили за 207 тысяч военных. Только за последние сутки рашисты потеряли 430 военных, 4 танка и десятки единиц других видов военной техники.

Ранее командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Сырский анонсировал активные наступательные действия на Лиманском направлении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: