Рф еще делает вид страны с серьезными дипломатическими отношениями – ISW

Читати українською
Россия пытается избежать глобальной политической и финансовой изоляции, поэтому представляет из себя мощную страну с глубокими дипломатическими связями, отмечают аналитики ISW.
Коллаж: 5 канал

Кремль все еще пытается представить россию страной, имеющей глубокие дипломатические партнерские отношения.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

«Выход из бункера»: в какие страны за время большой войны выезжал путин и кого из лидеров принимал у себяСвой первый международный визит после вторжения в Украину путин совершил лишь в июне. География его поездок сейчас сузилась практически только до стран СНГ. А из мировых лидеров к нему чаще всего приезжал Лукашенко.

Аналитики указывают на то, что 24 мая российский диктатор владимир путин выступил перед участниками международной встречи высоких представителей по безопасности в Москве, традиционно обвиняя Запад в создании «глобальной нестабильности» и призывая государства Азии, Африки и Латинской Америки к формированию многополярного мирового порядка.

23 мая путин принял участие в евразийском экономическом форуме в Москве вместе с президентами Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и вице-премьер-министром Армении.

Также он встретился с главой одного из регионов Боснии и Герцеговины – Республики Сербской – Милорадом Додиком. Тот демонстративно поддержал российский нарратив о войне против Украины, заявив, что рф была вынуждена начать «специальную военную операцию» и что эта война является «столкновением с Западом».

Кремль, пытаясь выступать за формирование антизападной коалиции, использовал предыдущие международные форумы и встречи с главами государств, чтобы представить рф страной с крепкими международными партнерскими отношениями, отмечают эксперты ISW.

Кроме того, отмечают аналитики, кремль за кулисами оказывает давление на ряд стран, в том числе на Индию, угрожая аннулировать оборонные и энергетические соглашения, если они не помогут заблокировать ожидаемые шаги, направленные на превращение россии в финансовое и политическое государство-изгой из-за вторжения в Украину.

Напомним, россия и Китай заявили, что будут сотрудничать на «новом уровне».

По информации СМИ, Европейский союз пытается вывести четыре страны из зоны влияния россии и Китая, склонив их на свою сторону и наладив отношения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: