В ЕС назвали четыре страны, которые хотят вывести из-под зоны влияния россии – Politico

Читати українською
Негласная цель ЕС состоит в том, чтобы получить больше друзей и построить экономику нового поколения, не подстраиваясь под автократов.
фото: ZN.ua

Европейский союз пытается вывести четыре страны из зоны влияния россии и Китая, склонив их на свою сторону и наладив отношения.

Об этом пишет обозреватель издания Politico Джакопо Баригацци, опираясь на документ, в котором подробно описано несколько индивидуальных планов стран ЕС.

Как отмечается, в статье, речь идет о таких государствах, как Бразилия, Чили, Нигерия и Казахстан, к которым Брюссель не скрывает интереса. Министры иностранных дел ЕС намерены обсудить стратегию на встрече в понедельник в Люксембурге.

В парламенте Венгрии заявили, что Украине для вступления в НАТО нужно разрешение рфВ МИД уже отреагировали на заявления вице-спикера парламента Венгрии Доры Дуро. Там отметили, что Украина не нуждается в разрешении кремля, чтобы стать членом Альянса.

Каждая из этих стран представляет потенциальную точку опоры ЕС в регионах, где западные союзники соревнуются за влияние (и ресурсы) с россией и Китаем. Бразилия и Чили находятся в богатой сырьем Латинской Америке, Нигерия является экономическим центром Западной Африки, Казахстан владеет нефтью и газом в Центральной Азии.

Негласная цель ЕС состоит в том, чтобы получить больше друзей и построить экономику нового поколения, не подстраиваясь под автократов. Действительно, прослеживается, что россия и Китай вызывают беспокойство сообщества, в частности из-за глобального влияния и дестабилизирующего поведения этих стран.

Согласно словам Баригацци, европейские чиновники надеются усилить влияние политического блока в противовес россии и Китаю, решив за счет этой проблемы поставки ресурсов и вопросы становления самостоятельным игроком на глобальной арене.

«Мы оказались в конкурентной геополитической среде: не только борьба нарративов, но и борьба предложений. Нам нужно улучшить наше предложение и укрепить наши отношения со странами, находящимися под влиянием россии», – утверждается в документе.

В Бразилии ЕС также видит большой потенциал благодаря недавнему переходу страны от ультраправого националиста Жаира Болсонару к Луису Инасио Лула да Силва, ветерану латиноамериканских левых.

Напомним, президент Бразилии выступил в защиту переговоров между Украиной и россией для окончания войны. По его словам, владимир путин не может захватить всю территорию Украины, но и Владимир Зеленский «не может хотеть всего».

В то же время, в Белом доме считают, что Бразилия повторяет российскую и китайскую пропаганду.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: