Подстрекательство к подкупу прокурора в Днепре: суд арестовал адвоката

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу детектива НАБУ о заключении под стражу адвоката, подозреваемого в совершении правонарушения.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу адвоката из Днепра, разоблаченного НАБУ и САП на подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды лицу, занимающему одну из руководящих должностей в прокуратуре Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«20 мая следственный судья Высшего антикоррупционного суда применил к адвокату из Днепра меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. В качестве альтернативы судья определил ему залог в размере 1 млн 73 тыс 600 грн», – информирует суд.

В случае внесения залога на адвоката возложат следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с лицами, указанными в определении суда; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Срок действия постановления – до 20.07.2023 включительно.

По информации «Слово и дело», речь идет об Алексее Педусе.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили и задержали адвоката на получении 20 тысяч долларов неправомерной выгоды. По данным следствия, адвокат подстрекал предпринимателя предоставить неправомерную выгоду в сумме 4 млн грн служащему прокуратуры за непрепятствование деятельности предпринимателя. Его разоблачили сразу после получения первого «транша» в сумме 20 тысяч долларов. Расследование было начато по заявлению предпринимателя. По информации «Слово и дело», вероятно речь идет о руководителе Слобожанской окружной прокуратуры Днепра Олеге Катебе или его заместителе Станиславе Батраке.

Ранее Высший антикоррупционный суд арестовал судью Верховного суда Всеволода Князева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: