Дело Довбенко: ВАКС смягчил меру пресечения адвокату

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство адвоката подозреваемой об изменении меры пресечения.

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство адвоката Ольгу Ризнык, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к делу по подозрению юриста Андрея Довбенко в организации злоупотреблений с арестованным и переданным в управление Национальному агентству по менеджменту и розыску активов имуществом.

Такое решение 13 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 2 ноября 2022 года ВАКС определил подозреваемой меру пресечения в виде 49 620 грн залога. Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать в суд по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в уголовном производстве относительно обстоятельств, изложенных в письменном уведомлении о подозрении, за исключением участия в следственных и процессуальных действиях.

«Ходатайство адвоката, которое подано в интересах подозреваемой (Ольги Ризнык – ред.), об изменении меры пресечения - удовлетворить. Мера пресечения в виде залога, которая была применена в уголовном производстве №6201900000000639 от 11.05.2019 в отношении подозреваемой (Ольги Ризнык – ред.) соответственно определения следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 02.11.2022, изменить на меру пресечения в виде личного обязательства, обязав подозреваемую прибывать по каждому требованию в Высший антикоррупционный суд», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении организатору растраты арестованного и переданного в управление АРМА имущества стоимостью более 485 млн грн юристу Андрею Довбенко. Ему сообщили о подозрении заочно, поскольку его местонахождение не было установлено.

По данным прокуратуры, организатору преступления-собственнику ряда юридических компаний инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе АРМА Антону Янчуку и другим в махинациях с арестованным имуществом.

Как утверждают в НАБУ, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом выполнения решений суда. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, хранить или они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участник схемы по существенно заниженной стоимости. За ней имущество выставлялось на электронные торги, организованные ГП «СЕТАМ». В свою очередь представители госпредприятия, участники-заговора, организовывали торги таким образом, чтобы обеспечить победу заранее определенной частной компании.

НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: