Подстрекательство к подкупу прокурора: НАБУ и САП разоблачили адвоката

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили работника адвокатуры, который пытался подстрекнуть бизнесмена к совершению правонарушения.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали и разоблачили адвоката на подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды лицу, занимающему одну из руководящих должностей в прокуратуре Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По информации «Слово и дело», вероятно речь идет о руководителе или заместителе руководителя Слобожанской окружной прокуратуры Днепра Олеге Катебе и Станиславе Батраке соответственно.

«18 мая 2023 года НАБУ и САП при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Национальной полиции разоблачили адвоката на подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему одну из руководящих должностей в прокуратуре Днепропетровской области. Его задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. 19 мая 2023 года лицу сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369 УК Украины», – сообщает НАБУ.

По данным следствия, адвокат подстрекал предпринимателя предоставить неправомерную выгоду в сумме 4 млн грн служащему прокуратуры за непрепятствование деятельности предпринимателя. Его разоблачили сразу после получения первого «транша» в сумме 20 тысяч долларов. Расследование было начато по заявлению предпринимателя.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении народному депутат от фракции «Слуги народа». Ранее экс-председателю Верховного суда Всеволоду Князеву сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: