ВАКС определил залоги подозреваемому судье из Ровненщины и адвокату

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения судье и адвокату.

Высший антикоррупционный суд определил 700 тысяч грн залога как меру пресечения судье Корецкого районного суда Ровенской области Евгению Кулику, а адвокату – 600 тыс. грн залога. Их обоих подозревают в получении 1100 долларов неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении не указывается фамилия судьи, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о судье Корецкого районного суда Ровненской области Евгении Кулике.

«11 апреля 2023 года по ходатайствам детективов НАБУ, согласованным прокурором САП, ВАКС избрал меры судьи одного из районных судов Ровненской области и адвокату-посреднику, которые разоблачены на получении 1100 долларов неправомерной выгоды. Суд частично удовлетворил ходатайство и применил к судье меру пресечения в виде залога в размере 700 тысяч грн. К адвокату применена мера пресечения в размере 600 тыс. грн залога», – информирует САП.

Также на обоих подозреваемых возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; не отлучаться из Ровенской области без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и другим подозреваемым в уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении судьи Корецкого райсуда Ровенщины Евгению Кулику и адвокату. В рамках досудебного расследования установлено, что за 1100 долларов судья обещал закрыть находившееся у него на рассмотрении административное дело в отношении гражданина, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.130 Кодекса об административных правонарушениях Украины («Управление транспортным средством в состоянии алкогольного сп' ение»). Денежные средства судья получил при посредничестве адвоката. Лиц было разоблачено сразу после получения ими оговоренных средств детективами НАБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: