США и союзники готовы предоставить Украине F-16 – NBC

Читати українською
Cоюзники намерены разработать план, в котором будет прописано: когда будут поставлены F-16, сколько их передадут и кто их предоставит первым.
Фото: af.mil

Союзники Украины готовы предоставить ВСУ американские истребители F-16.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Джо Байдена.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

По его словам, самолеты будут переданы Киеву в рамках «долгосрочной программы укрепления безопасности».

Отмечается, что США и их союзники намерены составить план, в котором будет прописано: когда будут поставлены F-16, сколько их передадут и кто их предоставит первым.

Сроки передачи истребителей не называются, но известно, что F-16 точно не будут использоваться в предстоящем контрнаступлении ВСУ. Следовательно, в ближайшие месяцы их передачи ожидать не стоит.

При этом обучение украинских пилотов управлению F-16, по словам источника, начнется уже в «ближайшие недели».

Напомним, по данным СМИ, Байден проинформировал лидеров о том G7, что США будут поддерживать совместные усилия с союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

ВВС США уже оценили способность украинских пилотов овладеть истребителями F-16 и считают, что обучающая программа для них может длиться четыре месяца.

Ранее в Минобороны рассказали, сколько истребителей F-16 хочет получить Украина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: