Вопрос поставок Украине западных истребителей будет обсуждаться в июне – Столтенберг

Читати українською
Генсек добавил, что сервисное обслуживание и обеспечение истребителей боекомплектом не менее важны, чем собственно поставки боевых самолетов.
Фото: Bloomberg

НАТО обсудит вопрос передачи Украине западных истребителей в ходе встречи министров обороны стран-участниц Альянса.

Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, его цитирует Spiegel.

Истребители F-16: что известно о перспективах получения американских самолетовУкраина хочет получить от союзников американские истребители F-16. Что об этом известно – на инфографике.

Он напомнил, что некоторые страны НАТО, в том числе Польша и Словакия, уже передали Киеву боевые самолеты, хоть и советской разработки.

«Могу сказать, что мы постоянно обсуждаем вопрос, нужны ли современные западные истребители – как в НАТО, так и в отношениях с Украиной. Я ожидаю, что эта тема будет подниматься на встрече министров обороны стран НАТО в июне», – заявил Столтенберг.

Генсек добавил, что вопрос обслуживания истребителей также очень важен в контексте возможной передачи самолетов Украине.

«Мы сейчас говорим не только об истребителях, но и об огромном количестве боеприпасов и запасных частей, а также круглосуточном техническом обслуживании», – отметил глава Альянса.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена столкнулась с усиленной кампанией давления по передаче Украине истребителей F-16. Пока что Белый дом «держит линию», но, возможно, позволит другим странам, летающим на американских самолетах, передать их Украине.

Ранее в Минобороны рассказали, сколько истребителей F-16 хочет получить Украина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: