Истребители занимают восьмое место в списке потребностей ВСУ – Пентагон

Читати українською
По словам замминистра обороны США, наиболее приоритетными остаются поставки систем противовоздушной обороны, артиллерии и бронетехники.
Фото: армия США

Западные боевые самолеты не входят даже в первую пятерку главных нужд Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщила помощница министра обороны США по международной безопасности Селеста Валландер, передает корреспондент «Голоса Америки» Джефф Селдин.

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

По словам представительницы Пентагона, истребители находятся «примерно на восьмом месте» в списке оборонных потребностей Украины.

«Валландер сказала, что высшими приоритетами сейчас являются системы противовоздушной обороны, артиллерия и бронетехника», – написал Селдин в Twitter.

Напомним, перед встречей в формате «Рамштайн» генсек НАТО заявлял, что союзники будут обсуждать предоставление Украине истребителей F-16. Однако никаких конкретных заявлений по передаче самолетов после заседания сделано не было.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу не исключил, что его государство могло бы приобрести истребители F-16 производства США, чтобы передать их Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: