Враг перебросил часть подразделений на Херсонщину, в Бахмуте и Марьинке тяжелые бои – Генштаб

Читати українською
Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, за сутки здесь произошло 17 боевых столкновений. Самые тяжелые бои ведутся за Бахмут и Марьинку.
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, за сутки здесь произошло 17 боевых столкновений. Самые тяжелые бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 18 мая.

«В течение суток противник нанес по территории Украины 36 ракетных и 23 авиационных ударов, а также совершил около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам», – рассказали в Генштабе.

Какую западную военную технику «уничтожила» армия рф по версии пропагандыОб уничтожении какой западной военной техники, переданной Украине, заявляло российское минобороны.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

На Бахмутском направлении враг продолжает атаковать позиции украинских войск в Бахмуте и в районе Ивановского. Оккупанты нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Богдановка, Бахмут, а также обстреляли Васюковку, Железнянское, Орехово-Васильевку, Богдановку, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белую Гору и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник провел наступательные действия в направлении Северного, успеха не имел. В течение суток нанес авиационные удары в районах Новокалинового и Авдеевки.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время, враг продолжает уничтожать населенные пункты вдоль линии столкновения, совершил артиллерийские обстрелы Красногоровки, Марьинки и Победы Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток оккупанты наступательных действий не производили. При этом рашисты нанесли авиационные удары вблизи населенных пунктов Золотая Нива и Большая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационный удар по населенному пункту Новополь Донецкой области и совершил артобстрелы ряда населенных пунктов.

Сколько дедлайнов по захвату Донбасса провалили российские оккупантыРоссийские войска провалили уже около десяти дедлайнов по захвату Донецкой и Луганской областей, установленных путиным.

«Российские захватчики продолжают оказывать давление на местное население на временно захваченных территориях Херсонской области, в частности, Генического района. Так, угрожая депортацией, оккупанты заставляют граждан Украины получать российские паспорта», – говорится в сводке.

Враг перебросил часть подразделений на Херсонщину. В частности, живая сила противника начала прибывать в отдельные населенные пункты Каховского района. Оккупанты заселяются в дома, где проживают мирные жители.

Кроме того, противник ужесточил контрразведывательные меры во временно захваченном Херсонском районе. На дорогах между населенными пунктами значительно увеличилось количество блокпостов, проводятся тщательные проверки транспортных средств, документов, особое внимание уделяется содержимому телефонов.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения вооружения и военной техники, склад боеприпасов, 3 артиллерийских подразделения на огневой позиции, зенитно-ракетный комплекс, 7 радиоэлектронных станций борьбы и радиолокационную станцию оккупантов.

Кроме того, за эти сутки ВСУ уничтожили 21 крылатую ракету и 7 вражеских разведывательных БПЛА разного типа.

Напомним, с начала полномасштабной войны украинские воины ликвидировали уже 201 тысячу 100 российских военных. Только за последние сутки рф потеряла более 500 рашистов.

Ранее сообщалось, что российская армия потеряла сразу двух командиров, воевавших против Украины под Бахмутом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: