Враг сосредоточился на четырех направлениях, в эпицентре боев остаются Бахмут и Марьинка – Генштаб

Читати українською
За эти сутки противник нанес по территории Украины 27 ракетных и 37 авиационных ударов, а также совершил около 20 обстрелов из РСЗО. В результате ударов разрушена гражданская инфраструктура, уничтожены жилые частные дома.
Фото: Генштаб ВСУ

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток на указанных участках фронта произошло 44 боевых столкновения.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 16 мая.

Отмечается, что в эпицентре боевых действий по-прежнему остаются Бахмут и Марьинка.

Топ самых абсурдных российских фейков про Украину за время полномасштабной войныСамые абсурдные фейки рф про Украину за время войны – бегство Зеленского за границу, создание грязной бомбы, участие НАТО в контрнаступлении и другие.

«За эти сутки противник нанес по территории Украины 27 ракетных и 37 авиационных ударов, а также совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате ударов разрушена гражданская инфраструктура, уничтожены жилые частные дома, есть раненые и погибшие среди мирного населения», – говорится в сводке.

На Бахмутском направлении враг продолжает атаковать позиции украинских войск. В самом Бахмуте идут тяжелые бои. К тому же, в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе населенного пункта Ивановское и нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Богдановка, Бахмут, Ивановское, Торецк Донецкой области.

На Авдеевском направлении россияне продолжают уничтожать инфраструктуру населенных пунктов, нанесли авиационные удары по Авдеевке и Водяному, а также совершили обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Бердичи, Степное, Авдеевка, Первомайское, Невельское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Масютовки Харьковской области и Новоселовского и Стельмаховки Луганской области. Нанес авиационные удары вблизи населенных пунктов Бударки, Ольшана, Кисловка, Котляровка Табаевка Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток враг пытался наступать в районе Белогоровки Луганской области. Кроме того, нанес авиаудары по районам населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Спорное, Северск и Красное Донецкой области.

Как неудачи в войнах способствовали смене власти в россииКакие события способствовали смене власти в россии в разные периоды истории – на инфографике.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиационные удары по населенным пунктам Времовка Донецкой области, Новоданиловка Запорожской области и Берислав, Кизомис и Малая Токмачка Херсонской области.

В Генштабе рассказали, что российские оккупанты продолжают грабить население Украины, присваивая зерновой урожай мирных граждан.

«Так, в городе Феодосия, во временно оккупированном Крыму, так называемая российская оккупационная власть пытается вывезти похищенное зерно в свои порты, загружая его на подсанкционное сирийское судно Souria», – говорится в сводке.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также 3 – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии, в свою очередь, поразили 5 районов сосредоточения живой силы, 3 станции РЭБ, 2 склада боеприпасов и один пункт горюче-смазочных материалов оккупантов.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине было ликвидировано 520 оккупантов. Общие потери российской армии составляют 199 тысяч 980 военных.

Ранее сообщалось, что только за два первых месяца 2023 года оккупанты потратили на войну более 40% от запланированных годовых ассигнований на армию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: