Олигарху Павлу Фуксу сообщили о подозрении

Читати українською
Павла Фукса разоблачили на финансовых махинациях со стратегическими предприятиями и систематическом уклонении от налогов. Установлено, что с 2018 года он незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн.
Фото: УП

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении олигарху Павлу Фуксу. Его разоблачили на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями и систематическом уклонении от налогов.

Как пишет пресс-служба СБУ, следствие установило, что с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн.

СБУ подтвердила объявление подозрения Фирташу и обнародовала детали схемы хищения газаФирташу и топ-менеджерам его компаний объявили о подозрении, подтвердила СБУ. Они организовали схему хищения газа, которая нанесла государству миллиардные убытки.

«Как свидетельствуют материалы расследования, холдинг подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений «кредитные обязательства» этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства», – говорится в сообшении.

В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов.

Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования свыше 1600 выкупленных кредитов, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы.

Напомним, летом 2021 года Совет нацбезопасности и обороны решил ввести санкции против Павла Фукса.

Как это прокомментировал сам олигарх, можно узнать здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: