СБУ подтвердила объявление подозрения Фирташу и обнародовала детали схемы хищения газа

Читати українською
Фирташу и топ-менеджерам его компаний объявили о подозрении, подтвердила СБУ. Они организовали схему хищения газа, которая нанесла государству миллиардные убытки.
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины подтвердила, что олигарху Дмитрию Фирташу и топ-менеджерам его компаний, которые присвоили государственный газ на миллиарды гривен, объявили о подозрении.

СБУ также сообщила детали разоблаченной схемы хищения газа из газотранспортной системы Украины.

Суды vs олигархи: какие решения в 2021 году были приняты в пользу компаний Ахметова, Фирташа и другихКакие решения украинские суды принимали в пользу предприятий, собственниками которых являются олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие.

По данным следствия, должностные лица «облгазов Фирташа» разворовывали более 70% средств, которые были предусмотрены на закупку голубого топлива.

«Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, покупали топливо у подконтрольной ему же компании. Но в действительности получали менее 30% от проплаченного размера газа. Образовавшийся из-за этой махинации дефицит покрывали за счет голубого топлива, которое находилось в государственной собственности – облгазы просто отбирали «недополученное» топливо из газотранспортной системы Украины. При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на отсутствие средств. В дальнейшем фигуранты уводили деньги в тень через сеть подконтрольных олигарху коммерческих структур», – рассказали правоохранители.

По данным судебно-экономической экспертизы, только в течение 2021 года незаконная деятельность фигурантов нанесла государству ущерб более чем в 4,2 млрд грн. При этом общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд грн.

Фирташу, двум руководителям ООО «РГК», руководителю ООО «Йе Энергия» и пяти руководителям облгазов сообщено о подозрении по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 и ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Из них пяти фигурантам подозрения сообщены заочно, поскольку они скрываются от правосудия за рубежом. Решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Дмитрию Фирташу было объявлено о подозрении.

Обыски на областных газораспределительных компаниях, которые принадлежат Фирташу, начались в середине марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: