СБУ и БЭБ вручили подозрение Фирташу – СМИ

Читати українською
Дмитрию Фирташу и 8 топ-менеджерам его компаний сегодня вручают подозрение из-за махинаций с топливом.
AP Photo

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ получил от Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности подозрение в совершении преступления.

Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает «Украинская правда».

Суды vs олигархи: какие решения в 2021 году были приняты в пользу компаний Ахметова, Фирташа и другихКакие решения украинские суды принимали в пользу предприятий, собственниками которых являются олигархи Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие.

По информации издания, сегодня подозрения вручают самому Фирташу и 8 топ-менеджерам его компаний. С утра проходят обыски у руководителей фирм олигарха («РГК», «Йе энергия») и облгазов.

Так, правоохранители разоблачили схему, по которой подконтрольные Фирташу структуры покупали топливо у его же компании, но на самом деле получали 30% от объемов.

Искусственный дефицит покрывался за счет государственного газа, за семь лет такая схема нанесла ущерб госбюджету Украины на 18 млрд гривен.

Напомним, в середине марта на областных газораспределительных компаниях, которые принадлежат Фирташу, начались обыски.

В СБУ сообщили, что по результатам обысков им удалось ликвидировать масштабную схему присвоения газа из системы НАК «Нафтогаз Украины». По данным правоохранителей, только в 2021 году из-за действий менеджеров РГК госбюджет недосчитался 3,5 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: