Сотрудничает с ФСБ и соратником Кадырова: Табачнику сообщили о новом подозрении

Читати українською
Экс-министра образования Дмитрия Табачника, кроме госизмены, подозревают в пособничестве агрессору и нарушении законов и обычаев войны.
Фото: УНИАН

Бывшему министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: пособничество государству-агрессору и нарушение законов и обычаев войны.

Об этом сообщает СБУ и Офис генпрокурора.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

«В 2021 году он начал сотрудничать с ФСБ рф с целью разведывательно-подрывной деятельности в ущерб Украине. После российского вторжения активно помогал государству-агрессору. Подозреваемый участвовал в организации работы незаконно образованных военно-гражданских администраций на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. Разработал структуру этих псевдоорганов и нормативную базу, координировал деятельность руководства. Он «заботился» о новой «идеологии», системе образования и здравоохранения, службе по чрезвычайным ситуациям», – рассказали правоохранители.

Правоохранители установили, что Табачник находится на прямой связи с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

Также следствие установило факты участия подозреваемого в мародерстве в оккупированном Мариуполе. Совместно с Мурадом Саидовым – «смотрящим» от Кадырова за регионом, в апреле прошлого года они организовали вывоз в Крым сельхозтехники из складов местного агрохолдинга.

Напомним, в апреле стало известно, что Табачник стал советником гауляйтера Запорожской области Евгения Балицкого.

В ноябре прошлого года бывшему министру сообщили о подозрении по статье государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

На его имущество наложен арест.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: