Законопроект о противодействии фишингу: нардепов просят не легализовать систему блокирования доменов

Читати українською
Система блокирования доменов, предусмотренная в законопроекте о противодействии фишингу, несет риски для кибербезопасности государства, свободы слова и коррупционные риски.
Слово и дело

В Интернет ассоциации Украины просят Верховную раду не легализовать систему блокирования доменов, как это предусмотрено в изменениях в закон «Об электронных коммуникациях» о противодействии фишингу (№9250).

Об этом говорится в письме, которое организация направила спикеру парламента, главам комитетов и фракций.

Раду просят отклонить инициативу об уголовной ответственности за дезинформациюИнтернет ассоциация Украины просит Раду отклонить законопроект Мазурашу об уголовной ответственности за дезинформацию.

Законопроект №9250, который инициировала группа нардепов во главе с Александром Федиенко, направлен на противодействие фишингу и фишинговым веб-сайтам путем предоставления соответствующих полномочий центральному органу исполнительной власти в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра. Орган обяжут разработать и утвердить правила противодействия фишингу и установить права и обязанности поставщиков DNS.

В организации утверждают, что законопроектом будет установлен непредусмотренный Конституцией вид неправомерного деяния, который не относится ни к преступлению, ни к административному или дисциплинарному правонарушению.

При этом принципы ответственности за такое правонарушение будут определяться не законами, а подзаконными актами Госспецсвязи: «И первое, и второе противоречит п. 22) ст. 92 Конституции Украины, которая определяет, что исключительно законами Украины определяются основы гражданско-правовой ответственности; деяния, являющиеся преступлениями, административными или дисциплинарными правонарушениями и ответственность за них».

«Отдельно следует отметить, что законопроект № 9250, очевидно, имеет целью легализовать уже построенную и, по нашему мнению, незаконно функционирующую под управлением НКЦК СНБОУ систему блокирования доменов», – говорится в письме.

В ИнАУ заявляют, что такая система несет риски для кибербезопасности государства, поскольку агрессор, получив незаконный доступ, может заблокировать в Украине доступ к веб-ресурсам. Кроме того, организация напоминает о коррупционных рисках при принятии решения о включении сайтов в перечень заблокированных доменов и о риске для для свободы слова, поскольку этот механизм может быть использован для блокирования любых онлайн-медиа.

Напомним, ранее эксперты рассказали, какую приманку чаще всего используют мошенники в украинском сегменте интернета.

В Киберполиции перечислили самые популярные схемы злоумышленников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: