Раду просят отклонить инициативу об уголовной ответственности за дезинформацию

Читати українською
Интернет ассоциация Украины просит Раду отклонить законопроект Мазурашу об уголовной ответственности за дезинформацию.
Shutterstock

Принятие изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно установления ответственности за дезинформацию, которые инициировал Георгий Мазурашу и группа нардепов, приведет к нарушению прав и законных интересов граждан Украины и будет играть в пользу агрессора.

Об этом заявили в Интернет ассоциации Украины.

Организация из более чем двухсот предприятий отрасли информационно-коммуникационных технологий обратилась с открытым письмом к председателям пяти парламентских комитетов, которые будут рассматривать законопроект №9223, с просьбой его отклонить.

Авторы законопроекта уверены, что национальной и государственной безопасности Украины в условиях военного положения вредят искусственно созданные боты на платформах Facebook, Instagram и Twitter – они используются российскими спецслужбами, а иногда и гражданами Украины, как инструмент информационной войны.

В законопроекте предлагается ввести уголовную ответственность за создание, приобретение, использование или сбыт учетных записей, в том числе содержащих заведомо ложные сведения о пользователе, для размещения и распространения недостоверной информации или для вмешательства в деятельность физических и юридических лиц.

В ИнАУ утверждают, что инициатива повысит уровень социальной напряженности в обществе и будет действовать в ущерб информационной безопасности Украины.

«Кажется достаточно сомнительным практическое применение статьи 114³ – Использование учетных записей с целью распространения недостоверной информации или для осуществления влияния на принятие решений, совершение или несовершение действий, которым предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины, поскольку это положение не содержит четкой и однозначной формулировки, а предложенные положения носят общий характер. Например, что инициаторы понимают в выражении «действия, совершенные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, национальной, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, при отсутствии признаков государственной измены»? Как осуществить оценку такого ущерба в пределах Уголовного кодекса Украины и что такое создание, приобретение, использование или сбыт аккаунтов?», – говорится в обращении Ассоциации.

Также игроки интернет-рынка напоминают, что каждому уже сегодня гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия какой-либо информации, а также право на возмещение материального и морального вреда, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации.

Напомним, по данным аналитиков «Слово и дело», в 2021 году Георгий Мазураш стал соавтором наибольшего количества законопроектов (его фамилия фигурирует в 221 инициативе, зарегистрированной в течение года), однако законами стали лишь 18 из них.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: