Зеленский в обращении рассказал детали сегодняшнего визита Урсулы фон дер Ляйен в Киев

Читати українською
Зеленский поблагодарил президента Еврокомиссию и за участие в сегодняшней встрече международных партнеров, работающих по созданию трибунала по преступлению агрессии россии против Украины.
Офис президента

Сегодня День Европы в Украине мы отмечали вместе с Европой. Визит Урсулы фон дер Ляйен, госпожи президенту Европейской комиссии, был и символичен именно в этот день, и очень продуктивным.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем обращении.

«Мы обсудили и нашу оборону – то, чего должны достичь, и то, чего ожидаем от партнеров. Обсудили санкционное давление на россию, активно готовим вместе с Европой 11-й санкционный пакет против рф. Обсудили наши политические перспективы европейской интеграции. Конечно, обсудили и экспортный спор с нашими соседями в ЕС. Должны преодолеть ее в четком духе существующей между нами договорной базы», - отметил руководитель государства.

Зеленский поблагодарил президента Еврокомиссии и за участие в сегодняшней встрече международных партнеров, работающих по созданию трибунала по преступлению агрессии россии против Украины. Как известно, всего было 37 участников встречи – государства и международные институты.

«Обратился к участникам, призвал двигаться без остановок на пути к полной ответственности агрессора», - добавляет президент.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Вчера, 8 мая, Европа и мир вспоминали о совместной победе над агрессией нацизма, о капитуляции того зла. А сегодня, 9 мая, мы вместе со всей свободной Европой, отмечая День Европы, чествуем достижения, которого бы просто не было, если бы не было победы над нацизмом. Не было бы у нас такой объединенной Европы – Европы без агрессий и реваншизма, Европы, уважающей разные культуры, преодолевающей споры исключительно в правовой плоскости и гордящейся разнообразием на нашем континенте.

  • Чем больше люди будут знать честную историю, чем больше будут видеть общее между жестокими агрессиями ХХ и ХХІ веков, тем больше будут ценить эту последовательность. День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, а сразу за ним – День Европы, Европы как реализованной мечты о мирном континенте.

  • Встретился сегодня и с сообществами европейских университетов – Британия, Швеция, Франция, Италия, Испания, Венгрия и, конечно, украинские студенты. Поговорили с ними о смелости, которая всегда будет нужна Европе, и о том, как мы все вместе можем приблизить нашу общую победу.

  • Есть очередные хорошие новости от партнеров. Из того, что можно сказать публично, есть новый оборонный пакет от Соединенных Штатов. Общий объем – 1 млрд 200 млн долларов. Артиллерия, защита от ракет и беспилотников, другие вещи для усиления наших защитников и защитниц. Спасибо президенту Байдену, Конгрессу – обеим партиям – и каждой американской семье за неизменную поддержку и за американскую силу, которая придает нам прочность.

  • Отдельная благодарность парламенту Франции за сегодняшнее решение о признании террористической российской псевдочастной группы «вагнер». Это то, что должно быть принято всем миром – каждое проявление терроризма должно быть уничтожено, а каждый террорист – осужден.

Напомним, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен утром 9 мая приехала в Киев. Она рассказала, какое направление является приоритетным в вопросе помощи Украине.

Также Зеленский объяснил, почему россия увеличила количество обстрелов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: