Посол ЕС в Китае дал оценку недавнему разговору Си с Зеленским

Читати українською
Недавний разговор президента Китая Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским был очень положительным шагом.
South China Morning Post

Недавний разговор президента Китая Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским был очень положительным шагом.

Об этом заявил посол Европейского Союза в Китае Хорхе Толедо Альбинана, пишет Reuters.

Часовой разговор Си с Зеленским, впервые после вторжения россии в Украину, достиг одной из давних целей Киева, к которому он публично стремился в течение месяцев.

«Мы хотели бы, чтобы Китай пошел дальше и больше помог достичь справедливого мира, предусматривающего вывод российских войск из Украины», – сказал представитель ЕС на пресс-конференции в китайской столице.

Альбинана добавил, что ожидания от дальнейшего диалога на высоком уровне в этом году включали стратегические переговоры между высоким представителем ЕС по внешней политике Жозепом Борреллем и министром иностранных дел Китая Цинь Ганом, а также темы, как торговля и экономика, цифровые вопросы и климат.

Напомним, Китай намерен направить в Украину и другие страны специального представителя по евразийским делам «для углубленного общения по поводу политического урегулирования украинского кризиса».

Об этом стало известно после состоявшегося 26 апреля телефонного разговора Владимира Зеленского с лидером КНР Си Цзиньпином.

Известно, что должность спецпредставителя занимает бывший посол Китая в россии Ли Хуэй.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: