В МИД назвали аморальным решение иностранных лидеров приехать на парад к путину

Читати українською
Министерство напомнило гостям мероприятия, что в ночь перед парадом оккупанты выпустили по Украине 25 крылатых ракет, в том числе 15 – по Киеву.
Фото: росСМИ

Участие лидеров отдельных иностранных государств в путинском параде является аморальным и недружественным шагом по отношению к Украине.

Такое заявление сделала пресс-служба Министерства иностранных дел.

В московском параде участвовало минимальное количество российских военных с 2008 года – СМИРоссийский парад на 9 мая показал истощение армии на второй год полномасштабной войны. Участие приняли всего 8 тысяч военных, современных танков, БТР и другой техники не было. Воздушной части тоже.

Отмечается, что в МИД обратили внимание на участие в мероприятии на московской Красной площади премьер-министра Армении, президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«В ходе мероприятия президент российской федерации владимир путин, разыскиваемый международным правосудием за совершение военных преступлений, оправдывал убийства украинцев, уничтожение украинских городов и сел, похищение украинских детей и репрессии против жителей захваченных украинских территорий», – отмечается в заявлении.

В министерстве также напомнили, что в ночь перед парадом оккупанты выпустили по Украине 25 крылатых ракет, в том числе 15 – по Киеву.

«Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии наряду с военным преступником, который кичится развязыванием войны в Европе, как аморальный и недружественный шаг по отношению к Украине, проявление пренебрежения украинским народом, который борется за свое выживание и свободу», – резюмировали в МИД.

Стоит отметить, что на парад в Москву приехал и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, однако он в заявлении не упоминается.

Ранее сообщалось, что российский диктатор на параде снова заявил, что против россии «развязана настоящая война», а противники хотят развала рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: