В московском параде участвовало минимальное количество российских военных с 2008 года – СМИ

Читати українською
Российский парад на 9 мая показал истощение армии на второй год полномасштабной войны. Участие приняли всего 8 тысяч военных, современных танков, БТР и другой техники не было. Воздушной части тоже.
Фото: AFP/Getty Images

В параде на 9 мая, который прошел в российской столице, приняли участие лишь около 8 тысяч военных.

По подсчетам российского издания «Агентство», это минимальное число участников с 2008 года.

В украинской разведке посоветовали россиянам не ходить на парад 9 маяВ ГУР рекомендовали простым россиянам не ходить на парад 9 мая и в другие дни держаться подальше от военной техники. У Украины есть вся информация о мерах безопасности рф на праздник.

Изначально в министерстве обороны рф говорили, что в параде будут принимать участие около 10 тысяч военных, но во время самого мероприятия заявили о 8 тысячах участников.

В последний раз 8 тысяч военных во время парада выходили в 2008 году. В прошлом году в параде участвовали 11 тысяч военных, в 2020 году – 14 тысяч.

Издание обращает внимание, что в параде не приняли участие сразу несколько воинских соединений, который были представлены в прошлом году. Не было военнослужащих 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, Таманской дивизии, 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской бригады, 45-й отдельной инженерной бригады.

Техники тоже было гораздо меньше, чем в прошлый раз – не было современных танков БТР, БМП и другой техники, которую используют в ходе войны против Украины. При этом показали бронированные автомобили «Тигр», «Урал», «КамАЗ», ракетные комплексы «Искандер», С-400, «Ярс», БТР «Бумеранг». Из танков был представлен только Т-34.

Напомним, парады на День победы отменили в более чем 20 городах россии и оккупированного Крыма. В аналитическом центре Atlantic Council это связывали с масштабной нехваткой военной техники.

Владимир путин в ходе выступления на параде снова заявил, что против россии «развязана настоящая война», а «украинский народ стал заложником преступного режима».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: