В ООН рассказали, сколько украинцев погибло за апрель в результате российского вторжения

Читати українською
Информация о погибших и раненых в регионах, где ведутся интенсивные боевые действия, таких как Мариуполь, Изюм, Лисичанск, Попасная, Северодонецк, поступает с задержкой.
Фото: ГСЧС

В Организации Объединенных Наций назвали количество погибших мирных жителей в Украине с момента начала полномасштабного вторжения россии 24 февраля 2022 года.

Об этом сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Согласно имеющейся информации на сайте, УВКПЧ ООН за время войны в Украине зафиксировано 23 606 потерь среди гражданского населения. В том числе 8 791 погибших и 14 815 раненых.

Таким образом, по сравнению с данными за март, за апрель 2023 года - 340 погибших и 659 раненых.

Как отмечается, большинство людей пострадали из-за применения оружия взрывного действия с широким радиусом поражения. В ООН отмечают, что реальные цифры могут быть намного выше. Информация о погибших и раненых в регионах, где ведутся интенсивные боевые действия, таких как Мариуполь, Изюм, Лисичанск, Попасная, Северодонецк, поступает с задержкой.

Напомним, что 3 мая российские войска покрыли огнем Херсон и область. Они обстреляли гипермаркет «Эпицентр», а также железнодорожный вокзал в Херсоне, детский сад и магазин АТБ. В результате атаки погибли 23 человека, еще 46 гражданских были ранены.

Также войска окупантов 6 мая обстреливали населенные пункты Херсонской области из тяжелой артиллерии, «Градов», танков, а также для атак использовали беспилотники и авиацию. В результате вражеских ударов погибли 6 человек.

Кроме того, оккупационные войска ночью обстреляли из «Града» и тяжелой артиллерии Никопольский район Днепропетровской области - один человек погиб, еще трое пострадали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: