Арест экс-президента США Дональда Трампа: что известно

Читати українською
Экс-президент США Дональд Трамп арестован в рамках уголовного дела, открытого американской правоохранительной системой. Пусть арест во многом формальный, но это – первый раз, когда был арестован президент США, пусть и бывший
Дональд ТрампAP Photo

Бывший президент США Дональд Трамп, заявивший о желании пойти на выборы и отличившийся антиукраинскими заявлениями, 4 апреля был взят под арест в рамках дела о финансовых махинациях. Арест является во многом формальным – наручники на Трампа надевать не будут. Он будет находиться под стражей до момента, пока ему официально не предъявят обвинения – а после этого его отпустят.

Тем не менее это первый в истории США случай, когда бывший президент страны предстанет перед судом из-за уголовных обвинений, да к тому же еще и пребывая под арестом. Коротко рассказываем, что известно о «заслугах» Трампа перед американским законодательством.

Какие законы США предположительно нарушил Трамп

Трампа подозревают как минимум в двух случаях нарушения американского законодательства – это финансовые махинации и вероятность участия в подготовке мятежа против государства. Всего ему будет выдвинуто 34 обвинения по разным пунктам, среди которых, скорее всего, не только вышеуказанные случаи.

Финансовые махинации бывшего президента заключаются в том, что в 2016 году бывший адвокат Трампа Майкл Коэн выплатил порнозвезде Сторми Дэниэлс (настоящее имя – Стефани Клиффордс) 130 тысяч долларов за ее молчание о том, что у нее с женатым Трампом был роман.

В том, что девушке заплатили за молчание, нет чего-то противозаконного, однако впоследствии эти расходы были компенсированы из предвыборного фонда Трампа, а не из личных средств кандидата в президенты – и вот это, согласно законодательству США, является махинацией.

Сам Коэн, кстати, позднее был осужден и получил за это деяние три года тюремного заключения. Что же до Трампа, расследование велось в то время, пока он еще был президентом США и американская юстиция оказалась в непонимании – невозможно было понять, можно ли выдвинуть обвинение человеку, который является президентом страны. Однако после поражения Трампа на выборах этот вопрос отпал сам собой.

Нынешний адвокат Трампа заявил, что бывший президент США не пойдет на сделку со следствием. А сам Трамп неоднократно заявлял, что это дело – «политическое», якобы не имеющее ничего общего с реальными причинами его преследования.

Второе дело, в котором может быть замешан Трамп – это попытка подготовки и осуществления мятежа против государства. Речь идет о силовом захвате трампистами Капитолия, где заседает Сенат США. Это событие произошло 6 января 2021 года, и очень сильно поляризовало общество. Многие американские политики единогласно признали именно Трампа ответственным за штурм Капитолия протестующими.

Известно, что в результате столкновения погибло не менее пяти человек. Как минимум четверо офицеров полиции после этого покончили с собой. Многие сторонники Трампа, арестованные по делу о захвате Капитолия, осуждены на разные сроки, в частности, самый большой срок – пять лет за решеткой – получил Роберт Скотт Палмер, напавший на полицейских с огнетушителем.

Какие обвинения предъявили Дональду Трампу

Впрочем, предъявленные Трампу обвинения звучат немного иначе. Он обвиняется в фальсификации деловых документов с целью сокрытия компромата и незаконной деятельности. Об этом говорится в тексте официального обвинения, оглашенного в зале суда.

Фактически, ему вменяют не сам факт подкупа – как уже ранее было сказано, ничего незаконного в договоре с Дэниелс нет – а попытку затем скрыть и уничтожить все документальные следы этого подкупа.

«С августа 2015 года по декабрь 2017 года Трамп организовал свою схему... посредством серии платежей, которые он затем скрывал с помощью ложных деловых записей в течение многих месяцев... Всего с фиктивной целью было выписано 11 чеков, девять из них подписал Трамп. Каждый чек обрабатывался Trump Organization и незаконно маскировался под оплату юридических услуг, оказанных в соответствии с несуществующим соглашением о предварительном гонораре. Всего в деловых документах Нью-Йорка было сделано 34 фальшивых записи, чтобы скрыть первоначальный скрытый платеж в размере 130 тысяч долларов» – указывается в тексте.

Еще одно утверждение обвинения – что Трамп причастен «к заговору в 2016 году с целью подорвать честность и прозрачность президентских выборов в США». Правда, пока нет понимания, что именно кроется за этой формулировкой.

На данный момент экс-президент покинул здание суда. В суде Трамп заявил, что не считает себя виновным в совершении каких-либо преступлений и отверг все 34 пункта обвинения. Комментировать что-либо для СМИ бывший президент отказался.

Ряд американских экспертов и политологов, комментируя событие, выдвинули предположение, что обвинения, выдвинутые против Трампа, могут служить только началом – далее бывшему президенту могут предъявить обвинение по более серьезным случаям, включая сюда дело о попытке захвата Капитолия.

Вероятность протестов в поддержку Трампа

Стоит отметить, что 21 марта свой арест «анонсировал» в социальных сетях сам Трамп; в своей социальной сети Truth Social он выложил огромный пост, посвященный этому, и потребовал от своих сторонников выходить на массовые протесты.

В Белом доме демонстрируют, что не верят в вероятность каких-либо серьезных протестов в том случае, если Трамп действительно будет арестован. Например, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби в комментарии журналистам сказал, что ему ничего не известно об угрозе насильственных протестов американцев, если Трамп будет арестован. На данный момент нет никаких признаков, что такие беспорядки вообще готовятся, отметил Кирби, но при этом добавил – американские правоохранительные органы отслеживают ситуацию в формате 24/7.

Тем не менее накануне приезда Трампа в Нью-Йорк подразделения полиции были приведены в полную боевую готовность, а сторонники Трампа развернули строительство баррикад около Трамп-Тауэр на Манхэттене.

Впрочем, арест Трампа – это, скорее, формальность; с бывшего президента снимут отпечатки пальцев, затем доставят его в зал суда, а оттуда Трамп отправится обратно в свою резиденцию. Сажать его за решетку пока что, по всей видимости, не планируется. Тем более, что обвинение ему пока что выдвигают только в деле о махинациях, а вот про обвинения касательно возможного соучастия в захвате Капитолия ничего не известно.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: