Россияне глушат сигналы наведения HIMARS, количество попаданий по их позициям уменьшается – CNN

Читати українською
В последние месяцы системы HIMARS стали менее эффективными на фронте из-за блокировки со стороны россиян, что заставляет американских и украинских официальных лиц искать способы обхода глушения.
Дальнобойная американская высокоточная артиллерийская ракетная система M142 High Mobility Artillery Rocket Systems (HIMARS)Courtesy Image

В последние месяцы российские захватчики все чаще глушат сигналы наведения на цель американских ракетных комплексов HIMARS. Из-за этого уменьшилось количество попаданий по враждебным позициям.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

По словам операторов БПЛА по разным направлениям фронта, наблюдается снижение эффективности мобильных комплексов HIMARS через. Причиной этого является использование врагом электронных глушителей, сбивающих систему GPS.

Военная помощь для Украины: какое вооружение предоставили партнерыОружие Украине прислали США, Великобритания, Канада и другие страны. Подробнее – на инфографике.

В то же время глушение может иметь отрицательные последствия и для самих россиян, влияя на их способность связываться и действовать.

Источники CNN отмечают, что теперь украинской стороне необходимо искать способы настроить программное обеспечение HIMARS таким образом, чтобы противостоять российским усилиям по глушению. В этом украинские специалисты взаимодействуют с американскими специалистами, в частности работая над регулярными обновлениями программного обеспечения.

«Это постоянная игра в кошки-мышки по поиску контрмер против глушения. Непонятно, насколько эта игра эффективна в долгосрочной перспективе», – сказал представитель Пентагона.

Напомним, Пентагон намерен удвоить производство высокоточных ракет для HIMARS.

Также в США готовятся нарастить производство систем HIMARS.

Также сообщалось, что россия пытается заглушить Starlink в Украине с помощью экспериментального оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: