Германский Rheinmetall заявил о желании производить РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним

Читати українською
Германия ведет переговоры с американским концерном Lockheed Martin, который производит РСЗО М142 HIMARS. Компания хочет наладить в Германии производство этих машин
Иллюстративное фотоReuters

Германский концерн Rheinmetall заявил о желании наладить в Германии производство американских реактивных систем М142 HIMARS, которые использует Украина, а также боеприпасов к ним.

Об этом заявил генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер, сообщает информационное агентство Reuters.

Сколько HIMARS «уничтожено» по версии российской пропаганды и сколько их на самом деле у ВСУПо версии российской пропаганды, уничтожено больше 50 американских установок HIMARS. Однако на вооружение Украины всего передали 20.

Паппергер рассказал, что Германия ведет переговоры с американским концерном Lockheed Martin, который производит РСЗО М142 HIMARS. Компания хочет наладить в Германии производство этих машин, которые отлично зарекомендовали себя в Украине.

«На Мюнхенской конференции по безопасности мы рассчитываем заключить соглашение с Lockheed Martin о начале производства HIMARS в Германии» - сказал он.

При этом компания Rheinmetall уже имеет все необходимые технологии для производства боеприпасов к этим установкам - например, боеголовки и ракетные двигатели. Также освоено производство грузовиков, которые служат базой для непосредственно пусковых установок. Соглашение, которое Rheinmetall планирует заключить с американцами, может означать сотни миллионов евро новых инвестиций - большую часть из них сделает германская компания.

Напомним, германская компания Rheinmetall ранее заверила, что может передать большое количество боеприпасов для танков Leopard 1/2, что будут посланы Украине. Компания готова для этого значительно нарастить свои мощности.

Отметим, накануне стало известно, что немецкая оборонная группа Rheinmetall может доставить Украине, в случае разрешения от правительства Германии, 139 боевых танков Leopard типа 1 и 2.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: