Россия пытается заглушить Starlink в Украине с помощью экспериментального оружия – WP

Читати українською
Россия пытается помешать доступу украинских военных в интернет через Starlink. Для этого рф месяцами экспериментировала со своими системами радиоэлектронной борьбы Тобол.
Фото: AFP/Getty Images

Россия пытается заглушить в Украине спутниковый интернет Starlink. Для этого россияне несколько месяцев экспериментировали с системами радиоэлектронной борьбы «Тобол», пытаясь нарушить передачу сигнала.

Об этом сообщает The Washington Post, в распоряжении которого есть секретный отчет американской разведки.

Какие страны и организации передали Украине терминалы StarlinkТерминалы Starlink Украине передавали Польша, USAID, SpaceX и другие частные компании. Подробнее – на инфографике.

В документе говорится, что программа, якобы предназначенная для защиты спутников кремля, на самом деле может быть использована для атаки на спутники противника.

В компании SpaceX, которой принадлежит Starlink, отказались от комментариев. Хотя в прошлом году Илон Маск признавал попытки россии «нацелиться» на его технологию. В Пентагоне также не стали комментировать информации, отметив только, что Starlink является важной для Украины технологией.

В Министерстве обороны Украины заявили, что знают об усилиях россии и «принимают меры по их нейтрализации».

Издание пишет, что неясно, были ли сбои в работе Starlink в Украине результатом российских экспериментов с «Тоболом» или другими средствами подавления, например, Tirada-2.

Всего у россии есть как минимум семь комплексов «Тобол»: все они расположены рядом с объектами, используемыми для слежения за спутниками. В частности, один из комплексов находится под Москвой, один – рядом с оккупированным Крымом и еще один – в Калининграде.

Напомним, в начале октября украинские военные на фронте пожаловались на сбои в работе терминалов Starlink.

В феврале стало известно, что SpaceX ограничила использование Starlink украинскими военными для управления дронами. В Офисе президента Украины заявили, что компании Илона Маска желательно выбрать конкретную позицию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: