Венгрию втягивают в войну в Украине и усиливают на нее давление — Сийярто

Читати українською
Венгрию якобы вовлекают в войну россии против Украины и усиливают давление на Будапешт. Однако страна не будет поставлять Киеву оружие, сказал глава венгерского МИД Петер Сийярто
Фото: Mukachevo.net

Венгрию хотят втянуть в войну в Украине и усиливают давление на правительство, однако Будапешт не будет поставлять Киеву оружие.

Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто во время встречи с министрами из стран Евросоюза в Брюсселе, передает «Укринформ».

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

«К сожалению, поступает все больше предложений в поддержку войны, на этот раз о совместной закупке боеприпасов и передаче их Украине», — заявил Сийярто.

Напомним, летом 2022 года Венгрия заявляла, что готова пропускать через свою территорию любую помощь, включая военную, которую оказывают Украине другие государства.

Также министр иностранных дел Венгрии заявлял, что Будапешт намерен разблокировать встречи Комитета Украина-НАТО на уровне министров, если Киев выполнит требование прав венгерских меньшинств.

Ранее Петер Сийярто поднял вопрос о введении потолка цен на газ. По его словам, это не заставит Венгрию согласовывать с ЕС изменения в долгосрочных контрактах с россией.

В свое время Европейский союз договорился об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, чтобы сохранить ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: