В Дании озвучили сроки передачи Украине 80 танков Leopard 1

Читати українською
По словам главы датского военного ведомства, подготовка украинских экипажей к управлению этими боевыми машинами уже началась.

Дания совместно с Германией поставит Вооруженным силам Украины 80 танков Leopard 1.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен, его цитирует TV2 Nyheder.

Техника для контрнаступления: сравнение танков, которые предоставляют УкраинеСравнение танков, которые партнеры пообещали Украине – Abrams, Challenger 2, Leopard, Т-72Б, Twardy, AMX-10 RC.

По его данным, все танки должны быть переданы Украине до 1 июня. Подготовка украинских экипажей к управлению этими боевыми машинами уже началась.

Поульсен также добавил, что указанные танки Leopard 1 были выведены из эксплуатации в 2005 году и до последнего времени находились на хранении. Несмотря на это, у украинских военных не должно возникнуть никаких проблем в ходе эксплуатации.

«Могу заверить, что танки обладают очень хорошей способностью к стрельбе и ориентированию на местности», – добавил Поульсен.

Напомним, в начале мая власти Дании решили выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму 1,7 млрд датских крон (примерно 250 млн долларов США). Это крупнейний пакет помощи, переданный страной с начала полномасштабного вторжения рф.

Ранее сообщалось, что Дания передала ВСУ артиллерийские установки CAESAR. По словам министра обороны Алексей Резникова, Украина теперь обладает вторым по величине артиллерийским парком CAESAR в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: