Дания предоставит ВСУ рекордный пакет военной помощи: что передадут

Читати українською
В пакет войдут ремонтно-эвакуационная и инженерная техника, боеприпасы, снаряды для минометов, мобильные полевые мосты и машины для разминирования.
Фото: Reuters

Власти Дании приняли решение выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму 1,7 млрд датских крон (примерно 250 млн долларов США).

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте датского Минобороны.

Подготовка к контрнаступлению: сколько и каких танков Украина ждет от союзниковСоюзники пообещали Украине сотни западных и модернизированных советских танков. На инфографике – какую технику ждет Украина и сколько уже поставлено.

В пакет, среди прочего, войдут ремонтно-эвакуационная и инженерная техника, боеприпасы, снаряды для минометов, мобильные полевые мосты и машины для разминирования.

Отмечается, что это крупнейний пакет помощи, переданный Данией с начала полномасштабного вторжения рф в Украину. Он предназначен для «поддержки предстоящего украинского наступления».

«Мы знаем, что россияне закрепились на оккупированных территориях Украины, вырыли траншеи и заминировали поля. Оборудование, которое войдет в эту партию, поможет украинским танкам и группам механизированной пехоты на передовой», – заявил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен.

Он также рассказал, что общая поддержка Украины со стороны Дании достигла суммы в 11 миллиардов датских крон (более 1,6 млрд долларов).

Напомним, 28 апреля министр обороны Алексей Резников сообщил, что Дания передала ВСУ артиллерийские установки CAESAR. По его словам, Украина теперь обладает вторым по величине артиллерийским парком CAESAR в мире.

Ранее власти страны подтвердили свои планы поставить ВСУ как минимум 100 танков Leopard 1.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: